Viernes 5
6:00 pm
Espacio Habitual de Música: Concierto del trovador Gerardo Alfonso. 

Sábado 6
11:00 am
Espacio Habitual Infantil: Espectáculo Un, dos, tres Contando.
Invitados: Grupo de Teatro Estación Habana, Dir. Rafael Reyes.
Conduce: Grupo de teatro PalabrAbierta.  

Domingo 7
5:00 pm
Espacio Habitual de Concierto: La Cámara de la Música. 
Concierto: Latinoamérica para un trío.
Invitados: Trío de Cañas Móviles.
Osmany Hernández Pérez, fagot y director del trío, Maray Viyella Clausell, clarinete y  Maryibis García Rojas, clarinete.

Martes 9
6:00 pm
Espacio Habitual: Tardes de Tango.
Invitados: Jorge Luis de Cabo, Guillermo Tuzzio, Ketty Ángel.
Presentadora: Rosalía Arnáez.
Dirección artística: Arnaldo Díaz.

Miércoles 10
10.00 am
Espacio de Reflexión y Debate: Balcón Latinoamericano.
Tema: Las grandes revoluciones en el Caribe: Revolución haitiana y Revolución cubana.
Panelistas: Dra. Josefina Castro, Profesora de la Universidad de La Habana; Dr. Alberto Prieto, Profesor de la Universidad de La Habana; Dr. José Bell Lara, Profesor del Programa FLACSO-Cuba
Moderador: Lic. Antonio Herrada, Profesor del Programa FLACSO-Cuba

5:00 pm Inauguración de exposición de fotografías: Guevara, Millón de Rostros.
Premiación del concurso fotográfico convocado por la Revista Cultural La Jiribilla.

Domingo 14
5:00
Espacio Habitual de Concierto: En Confluencia.
Invitados: Camerata de Flauta Cortés.
Conducen: Eduardo Martín y Galy.

Jueves 18
4:00 pm
Espacio Habitual de Literatura: Gracias a la Vida. Homenaje a Aitana Alberti.
Conduce: Lina de Feria.

Viernes 19
3:00 pm
Espacios Audiovisuales Tricontinental.
Dedicado a los 52 años de la OSPAAAL y los 45 años de la entrada a la inmortalidad del luchador por la independencia de Guinea y Cabo Verde Amílcar Cabral.

Sábado 20
6:00 pm
Concierto de Andy Rubal y su grupo.

Domingo 21
5:00 pm
Espacio Habitual de Concierto: Tardes Líricas.
Conduce: Milagros de los Ángeles Soto. 

Martes 23
5:00 pm
Inauguración de exposición Destellos, del artista de la plástica Arian García.
Dedicado al 165 aniversario del natalicio de José Martí.

Miércoles 24
6:00 pm
Concierto de Vionaika Martínez. Dedicado al 165 aniversario del natalicio de José Martí.
Invitados: Emilio Morales, pianista  y los integrantes del grupo Trovarroco: Rachid López, guitarrista y trecero y Maikel Elizalde, trecero.

Jueves 25
4:00 pm
Concierto de la cantante lírica María Esther Pérez, por sus 50 años de vida artística.
Invitados: Guillermo Tuzzio, Bernardo Lichilín, entre otros artistas.
Presentadora: Rosalía Arnáez.
Dirección Artística: Arnaldo Díaz.

Viernes 26
2:00 pm
Panel de la Sociedad Multidisciplinaria para el estudio de la sexualidad.
Tema: Una mirada jurídica a los temas de salud sexual y reproductiva.
Panelistas: Dra.C. Arlín Pérez Duharte, Lic. Liset Imbert, MsC.Lázaro Ramos y la MsC. Yamila González.
Moderadora: Dra, Tania D´Armas Fonticoba, profesora de la U.H

Sábado 27
11:00 am
Cantorías Infantiles: Olas, Caracola y Coralillo.
Dedicadas al 165 aniversario del natalicio de José Martí

Domingo 28
5:00 pm
Espacio Habitual de Concierto: Nuestra América.
Dedicado al 165 aniversario del natalicio de José Martí

Invitados: Sonatas Habaneras, Dir. Jesús Ortega.
Conducen: Zuleida Suárez y Susana Frade, integrantes del Dúo Con-traste. 

Martes 30
8:00
pm IV Encuentro de Guitarra Identidades 2018.
Invitado: Emilio Martiní y Natural Trío.

PARA MÁS INFORMACIÓN:
Blog: albaculturalhabana.cubava.cu. 
Facebook: Comunicacion Alba.  
Pág. Facebook: Casa ALBA Habana
Twitter: @CasadelAlbaLH.   
Email: comunicacion@albacultural.cult.cu
Dirección: Línea y D, No. 556, Vedado.
Plaza de la Revolución, La Habana.
Teléfono: (537) 833 2151 al 53.
Ext. 113 Comunicación / 108 Programación / 119 Librería.